Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МБОУ "Кутейниковская СОШ"Пятница, 29.03.2024, 15:38

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Официальный интернет-портал правовой информации ____________________ ******************** Официальный сайт ГОДА ПАМЯТИ И СЛАВЫ
Главная » 2018 » Июнь » 25 » 26 июня Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.
13:59
26 июня Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

     26 июня во многих странах мира, в том числе и в России, отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

    Дата была установлена Генеральной Ассамблеей ООН 7 декабря 1987 года для усиления сотрудничества и достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании. Это решение было принято на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 1987 года. Отмечено, что стремительное распространение наркотиков рассматривается как многоуровневое бедствие, влекущее разнообразные вредные последствия – от демографической катастрофы до криминализации экономики, социальной и политической среды.

Этот день учрежден, чтобы напомнить всему человечеству о страшных последствиях распространения наркомании.

   Злоупотребление наркотиками наносит огромный вред здоровью населения и общественной безопасности, ставит под угрозу мирное развитие и стабильное существование общества во многих странах. В экономическом плане это выражается в расходах в связи с профилактикой и лечением, реабилитацией, в затратах на здравоохранение, в росте заболеваемости и смертности. Лица, находящиеся под воздействием наркотиков, представляют серьезную угрозу безопасности и благосостоянию других людей и окружающей среде. Только благодаря усилиям совместной борьбы можно рассчитывать на положительные результаты в решении глобальной проблемы современности – наркомании.

В Ростовской области ежегодно проводятся антинаркотические мероприятия, приуроченные к этому дню. В мае текущего года была организована областная акция «Ростовская область – территория здоровья!». Цель мероприятия: популяризация здорового образа жизни.  Мероприятие проведено комитетом при поддержке общественных организаций, региональных и муниципальных органов власти, спортивных федераций и клубов. Участниками акции стали более 2500 молодых людей из всех муниципальных образований Ростовской области, олимпийские чемпионы, руководители органов исполнительной и законодательной власти Ростовской области. В ходе акции была организована работа тематических площадок по разным направлениям полезной занятости.

     Наша школа в течение текущего учебного года неоднократно обращалась к этой теме. Проводились родительские собрания, беседы-встречи, анкетирование для учащихся. До сведения, как родителей, так и учащихся были доведены меры ответственности за распространение, употребление и сбыт наркотических средств, розданы памятки с номерами телефонов по которым можно обратиться при необходимости Все материалы этих мероприятий есть на нашем сайте. Сегодня мы ещё раз хотим напомнить не только родителям, но и учащимся что:

      Кодекс Российской Федерации об административных правонарушения содержит 17 статей предусматривающих ответственность за те или иные действия с наркотиками. Это ст. 6.8, ст. 6.9, ст. 6.9.1, ст. 6.10, ст. 6.13, ст. 6.15, ст. 6.16, ст. 6.16.1, ст. 10.4, ст. 10.5, ст. 10.5.1, часть 7 ст. 11.5, ст. 11.9, ст. 12.8, части 2 и 3 ст. 20.20, ст. 20.21, ст. 20.22 КОАП РФ.

Из них 7 статей связаны с потреблением наркотиков: ст. 6.9, часть 7 ст. 11.5, ст. 11.9, ст. 12.8, части 2 и 3 ст. 20.20, ст. 20.21, ст. 20.22 КОАП РФ.

СОВЕТЫ ПОДРОСТКАМ

Как отказаться от предложения попробовать наркотики?

Лучше отказаться от наркотиков один раз, чем пытаться это делать всю свою короткую жизнь.

Как это можно сделать? Тактика отказа:

1. Вежливо отказаться: «Хочешь попробовать?» — «Нет, спасибо».

2. Объяснить причину отказа: «Почему не хочешь?» — «Не могу, сдаю анализы».

3. Сменить тему: «Давай покайфуем?» — «А ты слышал, что?…»

4. Надавить со своей стороны: «Если бы ты был крутым, то бы попробовал» — «А если бы ты был крутым, то перестал бы ребячиться».

5. Не проявлять интереса. Тебе предлагают наркотик — не обращай внимания, пройди мимо.

6. Избегать ситуации и места, где на тебя могут оказать давление.

7. Сила в числе. Если приходится ходить в такие места — иди вместе с теми, кто тоже не употребляет наркотики.

Еще варианты отказа? Пожалуйста:

– Нет, мне есть чем заняться!

- Нет, спасибо, я катаюсь на велосипеде, занимаюсь спортом (или делаю что-либо еще) и мне не до этого!

– Нет, спасибо, я не хочу неприятностей с родителями (учителями в школе и т.д.).

– Нет, спасибо, мне не нравится запах (вкус).

– Нет, спасибо, я не хочу.

– Нет, спасибо, это не для меня.

– Нет, спасибо, я это не употребляю.

– Нет, спасибо, мне еще заниматься.

– Нет спасибо, у меня много дел.

– Нет, спасибо, я сейчас на диете.

– Нет, спасибо, у меня на них аллергия.

– Нет, спасибо, мне надо на тренировку (в школу, домой, к друзьям).

– Спасибо, нет.

– Спасибо, нет! Это не в моем стиле. Это не в моем вкусе. Это не для меня.

– Нет, не хочу неприятностей.

– Я и без этого себя прекрасно чувствую!

И еще! Когда говоришь «НЕТ»: смотри в глаза, улыбайся и не чувствуй себя виноватым – это ложное чувство вины! Отказываясь от наркотиков, ты делаешь выбор в пользу своей жизни, своего настоящего и будущего, своего успеха и любимого дела, своей свободы, своей самостоятельности, ответственности и настоящему счастью!

 

 

Просмотров: 263 | Добавил: школа | Рейтинг: 0.0/0
фотоальбом

Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Погода
Яндекс.Погода

Полезные ссылки

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • ПОИСК


    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz