Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МБОУ "Кутейниковская СОШ"Пятница, 29.03.2024, 18:29

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Официальный интернет-портал правовой информации ____________________ ******************** Официальный сайт ГОДА ПАМЯТИ И СЛАВЫ
Главная » 2018 » Июнь » 22 » Дни финансовой грамотности в школе.
12:34
Дни финансовой грамотности в школе.

ДНИ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

 

В течение 2017 – 2018 уч. года в «Кутейниковская СОШ» проводились дни финансовой грамотности, в которых приняли участие учащиеся среднего и старшего звена. В рамках Дней финансовой грамотности были проведены уроки и беседы, которые подготовила и провела учитель истории и обществознания Букурова С.В.

 

  1. «История денег» - 6 – 11 класс. Учащимся было рассказано о появлении первых денег, об их необходимости в современной жизни. Показана презентация и видеоролик о видах денег, их функциях.

Поляченко Алина (10 класс)

Сегодня у нас прошло мероприятие по финансовой грамотности. В ходе него я получила уникальные и очень полезные знания, узнала о появлении денег, о их функциях, пересмотрела свое отношение к деньгам и, самое главное, поняла, как я бездумно их трачу. Теперь буду тратить деньги, составляя финансовый план. Буду планировать, куда и на что хочу потратить карманные, и не только, деньги.

 

  1. В 8 классе ребятам было предложено поговорить на уроке в простой и доступной форме на тему «Семейный бюджет. Доходы и расходы». Учащимся заранее было дано задание: определить вместе с родителями реальный бюджет семьи и подсчитать, какой процент тратится в месяц на них (учащихся). Кроме этого с ребятами была проведена ролевая игра «Семейный бюджет». В ходе занятия ребята узнали что такое доходы и расходы семьи, сколько денег тратится на каждого члена семьи и что такое обязательные расходы.

Макарова Александра (8 класс)

Материал сначала показался сложным. Но по окончании урока я стала понимать принципы составления семейного бюджета и его необходимость. Я твердо поняла, что только планируя свои расходы, можно жить с семьей без долгов.

  1. В 10-11 классах проведена была беседа на тему: «Налоги – тяжкое бремя или жизненная необходимость?». Учитель Букурова С.В. начала мероприятие с вопроса: «Знаете ли вы, что такое налоги и какие они бывают?». Ребята дали определение налога, оказалось, со словом «налог» дети знакомились на уроках обществознания, Была озвучена роль налоговых сборов в обеспечении социально-экономической жизнедеятельности жителей поселения.

Моисеенко Елизавета (11 класс)

На уроках финансовой грамотности, я узнала на какие нужды государства уходят налоги, отчисляемые моими родителями с заработной платы. Узнала, что есть различные виды налогов, есть налог и на роскошь.

 

  1. «Что такое личный финансовый план?» (9 – 11 класс) На этом мероприятии ребята узнали, что такое финансовый план, как и для чего его надо составлять.

Голубенко Всеволод (9 класс)

На неделе финансовой грамотности я узнал много нового и интересного. Получил практический опыт по составлению личного финансового плана. Оказалось, что совсем непросто контролировать свои расходы и фиксировать их. Выяснил, что деньги, которые выделяют мне мои родители на карманные расходы, можно еще и сэкономить. А раньше мне их не хватало. Так же узнал где и как подростки моего возраста могут заработать дополнительные деньги на летних каникулах.

  1. «Понятная экономика: инфляция» ( 8 – 9 класс) Ребятам было предложено посмотреть видеоматериал по тематике финансовой грамотности «Понятная экономика: инфляция», размещённый на канале Банка Росси ивидеохостинга YouTube. После этого ребята активно вступали в диалог, грамотно отвечали на поставленные вопросы.

Орищенко Николай (8 класс)

На этом занятии я узнал, что такое инфляция, ее виды. Меры, проводимые государством, по недопущению галопирующей инфляции. Оказалось что не так просто сдерживать цены при рыночной экономике.

  1. Понятная экономика: банковская система (8 – 11 класс) Ребятам было предложено посмотреть видеоматериал по тематике финансовой грамотности «Понятная экономика: инфляция», размещённый на канале Банка Росси ивидеохостинга YouTube. Ребята узнали, что Банки – центральный участник денежных отношений. В России они выполняют примерно 9/10 функций финансового посредничества: благодаря работе банков возможны такие операции как ведение счетов, проведение платежей и выдача кредитов. Это очень ответственная роль, поэтому деятельность банков строго контролируется. В России, как и во многих других странах, функции банковского надзора выполняет Центральный банк. Однако в банковской системе есть и другие участники со своими особыми функциями. В новом выпуске «Понятной экономики» первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Симановский подробно рассказал об архитектуре банковской системы.
  1. Понятная экономика: денежно-кредитная политика (6 – 11 класс) Ребятам было предложено посмотреть видеоматериал по тематике финансовой грамотности «Понятная экономика: инфляция», размещённый на канале Банка Росси ивидеохостинга YouTube. 7 авторитетных экспертов (из Центрального банка и не только) объяснили, как функционируют финансовые рынки, откуда берется инфляция, какова вообще природа денег и многое другое.

Это был ролик о денежно-кредитной политике. Как она устроена, какова связь между устойчивым экономическим ростом, инфляцией и ключевой ставкой.

Батова Викория (7 класс)

Дни финансовой грамотности позволили нам познакомиться с кредитами и их ролью; с системой налогообложения в нашей стране. Теперь мы знаем откуда берется инфляция, как функционируют финансовые рынки.

 

Наша школа участвовала в онлайн уроках по финансовой грамоте.

На всех уроках учащиеся активно вступали в диалог. Грамотно отвечали на поставленные вопросы. Поведение и знания детей говорит о не безразличном отношении к бюджету своей семьи. Они знают, и понимают цену деньгам, о функциях банка и т.д. Особенно ребятам понравился материал презентации о составлении личного финансового плана. Учащимся информация была не только интересной, но и полезной .

 

Просмотров: 329 | Добавил: школа | Рейтинг: 1.0/1
фотоальбом

Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Погода
Яндекс.Погода

Полезные ссылки

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • ПОИСК


    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz